INDEPENDENT作品リスト

過去17年400作品以上の歴史を持つ、最強の一人芝居フェスティバル「INDEPENDENT」。そのラインナップを順次紹介していきます。

2017.11.16-19 at:インディペンデントシアター2nd

「普通の私の、目には海」

出演・脚本・演出:青柳真優美 / from長野

「スイッチヒッター」

出演:池山ユラリ(彗星マジック) 脚本・演出:上田ダイゴ(マーベリックコア)

「イーハトーヴの雪」

出演・脚本:井伏銀太郎(Gin's Bar) 演出:西澤由美子 / from仙台

「跳べ、守護神!」

出演・演出:西藤将人(劇団ハタチ族) 脚本:土橋淳志(A級MissingLink) / from島根with大阪

「さようならば、ばら」

出演:佐々木ヤス子 脚本・演出:早川康介(劇団ガバメンツ) 音楽:福島大

「東京ナガレ者」

出演:すぎうらとしはる(桜樹舎★すぎうら事務所) 脚本・演出:佃典彦(B級遊撃隊) / from名古屋

「何億年先でも」

出演:谷野まりえ(PEOPLE PURPLE) 脚本・演出:片岡百萬両(片岡自動車工業)

「頬に雨がおちたから」

出演:廣瀬詩映莉(ELEVEN NINES) 脚本・演出:イトウワカナ(intro) / from札幌

「一人だけ芝居」

出演・脚本・演出:福谷圭祐(匿名劇壇)

「プシュケ」

出演:和田雄太郎 脚本・演出:勝山修平(彗星マジック)

「カチューシャ・カチューシャ」

出演:今池由佳 脚本・演出:新井幸雨 振付:和田雄太郎

「ご挨拶コンバット」

出演:卯津羅亜希(劇団空組) 脚本・演出:青木道弘(ArtistUnitイカスケ)

2016.11.24-27 at:インディペンデントシアター2nd

「Märchen」

出演:いのり 脚本:坂本見花(浮遊許可証) 演出:たみお [詳細]

「熊埜御堂」

出演・演出:柴田知佳 脚本・演出:小佐部明広(劇団アトリエ) / from札幌 [詳細]

「正義と微笑」

出演:竹田淳哉(妄烈キネマレコード) 脚本・演出:西尾武(妄烈キネマレコード) 原作:太宰治 / from名古屋 [詳細]

「その日、恋は落ちてきた」

出演:丹下真寿美 演出・脚本:戒田竜治(満月動物園) [詳細]

「15ドル50セントの恋」

出演:中西由伽子 脚本・演出:Sarah(ムーンビームマシン) [詳細]

「交響曲第九番~天国と地獄~」

出演・脚本・演出:野村有志(オパンポン創造社) [詳細]

「そのころ」

出演:葉山太司(飛ぶ劇場) 脚本・演出:大迫旭洋(不思議少年) / from福岡 [詳細]

「117」

出演:原田充子(Real I′s Production) 脚本:ミヤザキカヅヒサ(絶対鈍器) 演出:上田龍成(星くずロンリネス) / from札幌 [詳細]

「もしもし」

出演:福田恵(劇団レトルト内閣) 脚本・演出:中野守(中野劇団) [詳細]

「突貫!拙者の一夜城」

出演:吉田青弘 脚本・演出:片岡百萬両(片岡自動車工業) [詳細]

「大阪湾の魚である青木道弘が人間に恋をしてしまった結果がこれだよ!(デジタルリマスター版)」

出演・演出:青木道弘(ArtistUnitイカスケ) 脚本:けーあーるえりー(エリーの晩餐会/劇団エリザベス) [詳細]

「burn/ought/ソヲルズ」

出演:宮本リュウジ 脚本・演出:徳丸\1 [詳細]

2016.7.14-9.4 全国7都市ツアー

「楽屋から」

出演・脚本・演出:犬養憲子(演劇きかく「満福中枢」) 共同演出:大浜暢裕(ハイトラッド) / from沖縄 [詳細]

「如水」

出演:おぐりまさこ(空宙空地) 脚本・演出:関戸哲也(スクイジーズ / 空宙空地) / from名古屋 [詳細]

「DANCE BURRN」

出演:河口仁(シアターシンクタンク万化) 脚本:二朗松田(カヨコの大発明) 演出:福谷圭祐(匿名劇壇) [詳細]

「チンピラB」

出演・脚本・演出:隈本晃俊(未来探偵社) [詳細]

「或る男」

出演:徳永健治 脚本:西川さやか(月曜劇団) 演出:上原日呂(月曜劇団) [詳細]

「次の場所までさようなら。」

出演:中嶋久美子 脚本:二朗松田(カヨコの大発明) 演出:泉寛介(baghdad cafe') [詳細]

「わたしの未来」

出演:西原希蓉美(満月動物園) 演出・脚本:戒田竜治(満月動物園) [詳細]

「あのとき」

出演:泥谷将(Micro To Macro) 脚本:鈴木友隆 演出:オダタクミ(カラ/フル) [詳細]

「仏の顔も10度目にもう一度」

出演:maechang(BLACK★TIGHTS) 脚本・演出:野村有志(オパンポン創造社) [詳細]

「シロとクロ」

出演:米山真理(彗星マジック) 脚本・演出:勝山修平(彗星マジック) [詳細]

2016.7.14-9.4 全国7都市ツアー(地域参加作品)

「藪蛇」 仙台公演参加

出演・脚本・演出:吉田美香 [詳細]

「ロストサムライ」 福岡公演参加

出演・脚本:大串到生(劇団ZIG.ZAG.BITE) 演出:山口ミチロウ(劇団マニアック先生シアター) [詳細]

「時間切れを待ちながら」 福岡公演参加

出演・脚本:白濱隆次(謎のモダン館) 演出:大坪文(謎のモダン館) [詳細]

「そのころ」 福岡公演参加

出演:葉山太司(飛ぶ劇場) 脚本・演出:大迫旭洋(不思議少年) [詳細]

「熊埜御堂」 札幌公演参加

出演・演出:柴田知佳 脚本・演出:小佐部明広(劇団アトリエ) [詳細]

「ナイトモーニング」 札幌公演参加

出演:長流3平(3ペェ団札幌) 脚本・演出:棚田満(劇団怪獣無法地帯) [詳細]

「ミトモエワッカ」 札幌公演参加

出演・脚本:澤田未来(ELEVEN NINES) 演出:明逸人(ELEVEN NINES) [詳細]

「正義と微笑」 三重公演参加

出演:竹田淳哉(妄烈キネマレコード) 脚本・演出:西尾武(妄烈キネマレコード) 原作:太宰治 [詳細]

「懐かしき、東京だわぁ」 三重公演参加

出演:小関加奈 脚本・演出:門脇光平(カドワキ企画) [詳細]

「SEX☆グラデーション」 沖縄公演参加

出演:蔵元利貴 脚本・演出:山田享楽(Be-STUDiO) [詳細]

「平々凡々」 沖縄公演参加

出演:新垣晋也(劇団O.Z.E.) 脚本:犬養憲子(演劇きかく「満福中枢」) 演出:大浜暢裕 [詳細]

最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT」の上演作品は、今後順次紹介していきます。